Санкт-Петербург:
   (812) 941-2722
Сосновый Бор:
   (813) 69-222-69
база продажи
квартир и комнат
квартиры
в новостройках
база аренды
квартир и комнат
загородная
недвижимость

коммерческая
недвижимость

новости компании

19.02.2017
Дорогие друзья, коллеги и партнеры!
У нас важная новость - СПб офис переехал!
Это очень важный шаг и новый старт, и мы хотим поделиться с вами радостью и планами на будущее.
Прочитать полностью >>

новости недвижимости

20.05.2016
Что будет, если не платить налог за сдачу квартиры
Прочитать полностью >>

Фрунзенский район

Продажа недвижимости в Фрунзенском районе

Аренда недвижимости в Фрунзенском районе

Описание Фрунзенского района

Фрунзенский район, административно-территориальная единица Петербурга. (Территориальное управление на Пражской ул., 46). Образован в 1936 году. В современных границах с 1973 года. Назван в честь советского государственного и военного деятеля М. В. Фрунзе (1885-1925). Один из южных районов Санкт-Петербурга, расположен между Обводным каналом (на Севере) и Витебской и Московской линиями Октябрьской железной дороги. На Западе соседствует с Московским районом, на Востоке - с Невским районом, на Юге - с Пушкинским и Колпинским районами.

Площадь Фрунзенского района 36,2 кв.км. Численность населения Фрунзенского района 383,7 тыс. чел. (2003). В северной части Фрунзенского района проходит ж.-д. линия, соединяющая Московское и Витебское направления Окт. ж. д., к Северу от нее преобладает промышленная застройка, к Югу - жилая.В пределах Фрунзенского района расположены 6 муниципальных образований: муниципальные округа № 71, № 72, № 74, № 55 и № 76 Купчино.

С 17 века на этой территории находились русские деревни Волкова и Купсино (см. Купчино). С начала 18 века земли на территории современного Фрунзенского района входили во владения Александро-Невского монастыря, в 1711-18 года принадлежали царевичу Алексею Петровичу. В 1721 году в северной части района был проложен самотечный Лиговский канал для снабжения водой фонтанов Летнего сада. В 1756 году к Северу от Волковой Деревни основано Волковское кладбище.

К началу 20 века была освоена лишь незначительная часть территории Фрунзенского района: в кварталах, примыкающих к Лиговскому проспекту, преобладала жилая застройка, а вокруг Волковских кладбищ, на территории, примыкавшей к железным дорогам, разместились промышленные предприятия и склады. Остальную территорию занимали пустыри, выпасы, военные полигоны и карьеры. С 1960-х гг. территорию южной части Фрунзенского района стала местом массового жилого строительства. К 1980 гг. сформировался огромный жилой район с населением около 350 тыс. человек, получивший общее название Купчино.

Во Фрунзенском районе станция метрополитена "Купчино", совмещенная с одноименной ж.-д. станцией. На ж.-д. магистрали Витебского направления расположены станции Просп. Славы, Воздухоплавательный Парк и Боровая. На набережной Обводного канала - автовокзал.

Основные магистрали Фрунзенского района: проспект Славы (часть Центральной дуговой магистрали), Бухарестская, Софийская, Белградская улицы, Лиговский проспект. Основные промышленные предприятия Фрунзенского района: трикотажное объединение "ЛАК", з-д им. С. Г. Шаумяна, Карбюраторный з-д, з-д "Стройфарфор", Южная ТЭЦ, многочисленные складские, автотранспортные, строительные предприятия.

Во Фрунзенском районе расположены: Санкт.-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, филиал Инженерно-экономического университета, НИИ скорой помощи, центр "Микрохирургия глаза". Важнейшие памятники истории: некрополь Литераторские мостки, а также мемориалы "Памяти жертв 9 января" кладбища.

  в начало страницы перейти назад версия для печати  
 
| еще
 
 
 
Санкт-Петербург
ул. Шателена, дом 26, лит. А, Бизнес-центр "Ренессанс Центр", офис 8.27
смотреть на карте
тел. +7 (812) 941-2722
email: k.fedorov@pro-estate.ru
Сосновый Бор
ул. Красных Фортов, дом 20А,
Бизнес-центр «Меркурий Холдинг»
смотреть на карте
тел. +7 (813-69) 222-69
email: k.fedorov@pro-estate.ru
 


главная консультации yслуги агентства о компании интересно узнать!
© ООО "АН "Проспект" 2004-2018

Использование материалов сайта разрешено только с согласия администрации ООО "АН "Проспект" с обязательной установкой прямой гиперссылки на www.pro-estate.ru.