Санкт-Петербург:
   (812) 941-2722
Сосновый Бор:
   (813) 69-222-69
база продажи
квартир и комнат
квартиры
в новостройках
база аренды
квартир и комнат
загородная
недвижимость

коммерческая
недвижимость

новости компании

19.02.2017
Дорогие друзья, коллеги и партнеры!
У нас важная новость - СПб офис переехал!
Это очень важный шаг и новый старт, и мы хотим поделиться с вами радостью и планами на будущее.
Прочитать полностью >>

новости недвижимости

20.05.2016
Что будет, если не платить налог за сдачу квартиры
Прочитать полностью >>

Петроградский район

Продажа недвижимости в Петроградском районе

Аренда недвижимости в Петроградском районе

Описание Петроградского района

Петроградский район – административно-территориальная единица Санкт-Петербурга (территориальное управление находится на Б. Монетной ул., 19). Образован в 1917 году, в 1936 из него выделен Приморский район, в современных границах существует с 1973 года. Название получил по одному из островов, на которых располагается – Петроградскому. В состав района также входят острова: Петровский, Заячий, Крестовский, Елагин, Каменный и Аптекарский.

С Центральным районом Петроградский связан Троицким мостом, с Василеостровским - Биржевым и Тучковым мостами, с Приморским районом - Ушаковским мостом, с Выборгским - Кантемировским, Гренадерским и Сампсониевским мостами.

Площадь района 23,5 кв. км, население - 150,5 тыс. чел. В пределах района расположены 6 муниципальных образований: муниципальные круга № 58 и 60, Кронверкское, Аптекарский остров, Петровский, Чкаловский. Острова разделяют реки и протоки: Малая и Средняя Невки, Карповка, Ждановка, Крестовка, Кронверкский пролив, Гребной канал.

Петроградский район – это, видимо, и есть то место, куда император Петр кинул на землю шапку с возгласом «Здесь будет город заложен!» И не соврал – на Петроградском острове зародился и отсюда начал разрастаться Санкт-Петербург. Здесь появились первые здания – скромный по нынешним меркам деревянный домик императора Петра, первый монетный двор, Сенат, таможня. На первой в городе площади возвели первый деревянный Троицкий собор, получивший статус главного кафедрального собора столицы. Вокруг крепости складывался городской центр. Здесь же расположились военные полки и ремесленные слободы.

Стараниями Петра и приглашенных им заморских архитекторов в 1712 году Петроградская сторона становится центром официальной столицы государства - сюда приезжают с визитами дипломаты из Англии, Франции, Пруссии и полюбившихся императору Нидерландов.

В 1714 году по монаршему указу был основан Ботанический сад (тогда он назывался Аптекарский огород) для выращивания и изучения разнообразных лекарственных трав. Позже его переименовали в «Сад ее императорского величества Екатерины I». К 1735 году здесь прижилось почти полторы тысячи видов растений. В начале XX века соорудили главное здание Ботанического сада.

После смерти Петра центр политической, экономической и культурной жизни переместился на левый берег Невы и Васильевский остров, а Петроградка стала цитаделью знати: на Каменном, Крестовском и Елагином островах строятся резиденции для богатых и знаменитых того времени. На самой Петроградской стороне параллельно развивается промышленность: открываются Оружейная палата, Печатный Двор, Канатная фабрика и другие предприятия.

В 1730 году образовался Большой проспект Петроградской стороны (П.С.), который связывает юго-запад района с его центром и севером. Сначала он был застроен деревянными и каменными домишками, а в солидную торговую магистраль превратился в конце XIX – начале XX веков (и по сей день Большой проспект Петроградской – это своеобразный парад бутиков и ресторанов). Тогда же и вся Петроградская сторона активно застраивается многоэтажными доходными домами и общественными зданиями, среди которых есть дома, выстроенные в самых разнообразных архитектурных стилях.

Сегодня в Петроградском районе находится 5 станций метрополитена: “Горьковская”, “Петроградская”, “Спортивная”, “Чкаловская” и “Крестовский остров”. Кстати, “Крестовский остров” занесен в “Белую книгу” Всемирного клуба петербуржцев (есть еще Красная и Черная) в номинации “Развитие петербургских архитектурно-художественных традиций в контексте современной застройки”.

Главные магистрали района: Каменноостровский и Большой проспекты П.С., проспект Медиков, Б. Пушкарская улица, Ждановская, Кронверкская и Песочная набережные, набережная Адмирала Лазарева, Кронверкский, Петровский и Морской проспекты, ул. Проф. Попова.

Петроградский район отличается уникальным сосредоточением объектов культуры и досуга: стадионы "Петровский" и им. Кирова, дворец спорта "Юбилейный", ЦПКиО, Приморский парк Победы, театр "Балтийский дом", Мюзик-холл, Зоопарк, Планетарий, Музей политической истории России, Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Домик Петра I, музеи-квартиры и мемориальные музеи советского государственного деятеля Сергея Кирова, величайшего ученого-физиолога Ивана Павлова (известного своими экспериментами над собаками), одного из изобретателей радио Александра Попова, всемирно известного баса Федора Шаляпина, ДК им. Ленсовета, гостинично-развлекательный комплекс Дворец молодежи, Центральный яхт-клуб и многие другие. В районе также располагается свыше 300 архитектурных и исторических памятников (федерального, городского и муниципального значения), состоящих под государственной охраной: комплекс Петропавловской крепости, Каменноостровский и Елагин дворцы, Князь-Владимирский собор, Кронверк, соборная мечеть, памятник "Стерегущему", крейсер "Аврора" и др.

В районе сосредоточено большое число вузов и НИИ: Медицинский университет им. Павлова, Институт точной механики и оптики (ЛИТМО), Химико-фармацевтическая академия, Военный инженерно-космический университет им. Можайского, Ботанический институт РАН, НИИ экспериментальной медицины, ЛенНИИпроект и др.

На территории района расположен ряд важных административных объектов: резиденция полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Управление ГИБДД по СПб и Ленобласти, Петербургский комитет государственной статистики.

Среди крупнейших промышленных предприятий Петроградского района: судостроительный завод "Алмаз", аккумуляторный завод "Ригель", Монетный двор, типография "Печатный двор", заводы "Красногвардеец", "Ленполиграфмаш" и др.

Зеленые насаждения сконцентрированы в основном на островах Крестовском, Каменном, Елагине, поэтому главные магистрали Петроградского района испытывают постоянную нехватку кислорода, которая усугубляется передозировкой шума. На Каменносостровском проспекте пробок станет больше, после того как закончатся все работы на Каменном острове по сооружению там резиденций для президента и его “свиты”.

Петроградский район – самый ассортиментный по предложению: от родовых гнезд на Каменном острове до комнаты в старой коммуналке в глухих дворах Петроградки. Но большая часть жилой площади приходится на коммунальные квартиры, которые располагаются в домах старого фонда, преимущественно прошедших капитальный ремонт. На Кронверкском и Каменноостровском проспектах встречаются довоенные сталинки, на Малом и Левашовском проспектах и набережной Адмирала Лазарева – послевоенные. Современных домов в районе – порядка двадцати уже построенных и несколько находящихся в стадии проектирования, реконструкции или строительства.

Для крупных инвесторов привлекательны земли промышленных предприятий, вывод которых за территорию города здесь ведется более активно, чем в других районах. Элитная недвижимость концентрируется по большей части на Крестовском и Каменном островах и вдоль Каменноостровского проспекта. И если недвижимость Крестовского острова нельзя назвать элитной на сто процентов (из-за неоднородной социальной среды), то Каменный остров в этом плане – вне конкуренции, он соответствует всем критериям недвижимости класса “люкс”, и в скором времени станет закрытым для прохода на его территорию “простым смертным”.

Петроградский район пользуется спросом, но хромает на предложение: видовые квартиры на набережных практически не купить, зато есть предложение на большие по площади квартиры в глубине кварталов.

На Петроградский район приходится сегодня примерно 10% действующих бизнес-центров, самые крупные из которых сконцентрировались на набережных (класса «А») и уже «идут» вглубь кварталов (класса «В» и «С»). Здесь же находит свое отражение тенденция освоения промышленных территорий: заводы отдаются крупным девелоперам, которые индивидуально или в компании с коллегами реконструируют старые здания под новые нужды.

Торговыми площадями район также обеспечен удовлетворительно, хотя и неравномерно. Петроградская сторона изобилует магазинами, а вот Крестовский и Каменный острова явно по обеспеченности торговлей проигрывают. Зато на Крестовском острове расположен парк аттракционов «Диво-остров», притягивающий (особенно по выходным) жителей со всего Санкт-Петербурга.

Перспективы района «познаются в сравнении»: недостаток предложений на квартиры в Центральном районе определяет перспективы Петроградского района как благоприятные. Удовлетворительную транспортную доступность накладываем на близость к центру и получаем повышение спроса на Петроградский район в будущем. А после завершения городской программы по расселению коммуналок (а также после вывода или реконструкции оставшихся промышленных предприятий) этот район обещает стать одним из самых популярных у покупателей как жилой, так и коммерческой недвижимости.

  в начало страницы перейти назад версия для печати  
 
| еще
 
 
 
Санкт-Петербург
ул. Шателена, дом 26, лит. А, Бизнес-центр "Ренессанс Центр", офис 8.27
смотреть на карте
тел. +7 (812) 941-2722
email: k.fedorov@pro-estate.ru
Сосновый Бор
ул. Красных Фортов, дом 20А,
Бизнес-центр «Меркурий Холдинг»
смотреть на карте
тел. +7 (813-69) 222-69
email: k.fedorov@pro-estate.ru
 


главная консультации yслуги агентства о компании интересно узнать!
© ООО "АН "Проспект" 2004-2018

Использование материалов сайта разрешено только с согласия администрации ООО "АН "Проспект" с обязательной установкой прямой гиперссылки на www.pro-estate.ru.