Санкт-Петербург:
   (812) 941-2722
Сосновый Бор:
   (813) 69-222-69
база продажи
квартир и комнат
квартиры
в новостройках
база аренды
квартир и комнат
загородная
недвижимость

коммерческая
недвижимость

новости компании

19.02.2017
Дорогие друзья, коллеги и партнеры!
У нас важная новость - СПб офис переехал!
Это очень важный шаг и новый старт, и мы хотим поделиться с вами радостью и планами на будущее.
Прочитать полностью >>

новости недвижимости

20.05.2016
Что будет, если не платить налог за сдачу квартиры
Прочитать полностью >>

Центральный район

Продажа недвижимости в Центральном районе

Аренда недвижимости в Центральном районе

Описание Центрального района

Центральный район – административно-территориальная единица Санкт-Петербурга (территориальное управление находится на Невском проспекте, 176). Образован в 1994 году путем объединения Смольнинского, Куйбышевского и Дзержинского районов. Расположен между Б. Невой и Обводным каналом. С Красногвардейским районом связан мостами Александра Невского и Большеохтинским, с Выборгской стороной - Литейным мостом, с Петроградским районом - Троицким мостом, с Васильевским островом - Дворцовым мостом.

Центральный район Петербурга граничит с Адмиралтейским, Василеостровским, Петроградским, Выборгским, Калининским, Красногвардейским, Невским и Фрунзенским районами. Площадь Центрального района 17,7 кв.км, численность населения – около 300 тыс. человек (это самый густонаселенный район города – на 1 кв. км здесь приходится порядка 14 тыс. человек). Кроме того, на территории Центрального района расположены многочисленные учреждения и организации, благодаря чему днем население возрастает в несколько раз.

В пределах Центрального района расположены 6 муниципальных образований: Дворцовый, Литейный и Владимирский округа, Смольнинское, Лиговка-Ямская и муниципальный округ № 78. Большая часть территории Центрального района входит в городскую охранную зону, строительство новых промышленных предприятий в ней запрещено. Интенсивная застройка левого берега Невы началась в 1700-х гг. На плане Санкт-Петербурга 1738 года обозначена застройка будущего Невского и Литейного проспектов, Миллионной и Конюшенных улиц и ул. Чайковского. К концу XVIII века планировка Центрального района практически полностью сформировалась в современном виде (незастроенными оставалась только местность Пески). Архитектурный облик Центрального района, сложившийся к середине XIX века, определяют многочисленные дворцовые комплексы: Зимний дворец и Эрмитаж, Михайловский дворец, Михайловский замок, Таврический дворец, Мраморный дворец, Казанский и Смольный соборы, Большой Гостиный двор, здание Российской Национальной библиотеки, Александринский театр.

На территории Центрального района произошли многие исторические события, определившие судьбу государства (дворцовые перевороты XVIII века, события 1905 и 1917 годов).

Центральный район - исторически сложившийся административный, деловой и торговый центр Санкт-Петербурга. Здесь расположены Администрация СПб и Правительство Ленинградской области, ГУВД и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, многочисленные консульства, органы федеральной и городской власти. В Центральном районе несколько тысяч предприятий торговли и сферы услуг, в т. ч. крупные торговые центры: универмаги "Гостиный Двор", "Пассаж", "ДЛТ", "Апраксин Двор", Мальцевский и Кузнечный рынки.

В Центральном районе 28 музеев, в числе которых всемирно известные Государственный Эрмитаж, Русский музей, Российский музей этнографии, Всероссийский музей А. С. Пушкина; 37 театров и концертных залов: Академический театр драмы им. А. С. Пушкина, Театр оперы и балета им. Мусоргского, Большой драматический театр им. Товстоногова, Филармония, Капелла, Большой концертный зал "Октябрьский"; 34 библиотеки, в т. ч. Российская национальная библиотека, Центральная городская библиотека им. Маяковского; 12 вузов: Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Университет технологии и дизайна, Унивеситет экономики и финансов и др.

К услугам гостей Санкт-Петербурга в Центральном районе расположены лучшие в городе гостиницы: Гранд-Отель "Европа", "Невский Палас", "Москва", "Октябрьская", "Рэдиссон САС Ройял отель". Центральный район уникален по концентрации памятников, состоящих под государственной охраной: на его территории свыше 440 памятников архитектуры и градостроительства, 20 памятников монументального искусства, свыше 100 памятников истории, а также ряд памятников садово-паркового искусства (Летний, Михайловский, Таврический сады). Комплекс кладбищ Александро-Невской лавры является некрополем общенационального значения.

На территории района находится 9 станций метрополитена, которые расположены близко друг к другу: "Невский проспект", "Гостиный Двор", "Пл. Восстания", "Маяковская", "Владимирская", "Достоевская", "Пл. Александра Невского I и II", "Чернышевская", "Лиговский просп." (первые четыре пары являются пересадочными узлами). В Центральном районе расположен также Московский вокзал и представлены все виды городского наземного транспорта. По Дворцовой площади (и иногда по Невскому) можно покататься на лошадках, а по рекам и каналам центральной части города – на речном трамвайчике.

Главная транспортная и торгово-деловая ось Центрального района - Невский проспект. Важное значение имеют также Литейный, Лиговский, Суворовский проспекты, Садовая ул., набережные Невы, Фонтанки и Обводного канала. Но наличие большого числа проспектов не решает транспортной проблемы, которая является в Центральном районе одной из насущных. В часы пик автомобили стоят на Лиговском, Литейном проспектах, Садовой лице, Суворовском проспекте, Шпалерной улице, проспекте Чернышевского, возле мостов.

Все надежды по разгрузке дорог возлагаются городом на будущий Орловский тоннель и подземную парковку под площадью Восстания. Но до завершения работ по обоим объектам еще далеко. Пока же власти решают транспортные проблемы локально: то переносят трамвай из одного места в другое, то увеличивают ширину проезжей части за счет тротуара, то вводят ограничения на парковку автомобилей.

Поэтому, несмотря на то, что в Центральном районе находится всего несколько промышленных предприятий, с загрязнением воздуха справляется тот самый автотранспорт, которому некуда деваться. Все это усугубляется отсутствием достаточного количества зеленых насаждений: Летний, Михайловский и Таврический сады не справляются с задачей снабжения района кислородом. Особенно учитывая тот факт, что внутридворовое озеленение оставляет желать лучшего: в Центральном районе очень много знаменитых дворов-колодцев без единого кустика.

Центральный район – один из районов, которые составляют исторический город. Он почти весь застроен до 1917 года, в районе Советских улиц попадаются редкие сталинки, на Кирочной – не менее редкие хрущевки, а на улице Рубинштейна находится знаменитый дом-коммуна, с легкой руки поэтессы Ольги Берггольц зовущийся «Слезой социализма».

По качеству жилищный фонд Центрального района неоднороден: от полуразвалившихся зданий-памятников до нового элитного клубного жилья.

Частным лицам активно предлагаются для продажи комнаты, а инвесторам для расселения – дома и фасады зданий. Большинство домов охраняется петербургским КГИОПом, что не мешает, впрочем, признавать их иногда аварийными и сносить для того, чтобы построить на их месте новые. Иного выхода инвестору в Центральном районе пока не найти: либо расселение и реконструкция, либо снос (чреватый проблемами с защитниками города) и новое строительство.

Тем не менее, район исторически считается престижным (во многом из-за близости к власти): здесь проживают политики, бизнесмены, интеллигенция и богема Санкт-Петербурга. Спросом у среднего покупателя пользуются «двушки» и «трешки» в домах с капремонтом, а также в районе «Золотого треугольника».

Центральный район густо насыщен офисными и торговыми центрами, расположенными, как правило, вдоль проспектов. И практически все первые этажи остальных улиц и переулков района также заняты магазинами, кафе и т.д. Типичная для Центрального района картина: на одной улице могут располагаться три, например, хозяйственных магазина подряд, и во всех трех в кассу стоят очереди.

Самый известный торговый центр района – Большой гостиный двор. Кроме него на Невском проспекте расположены также «Невский атриум», торгово-деловой комплекс «Невский, 38» и др. Много торговых и офисных площадей на Владимирском проспекте, активно развивается в этом направлении Лиговский (бывший, кстати, в старые времена одним из самых криминализованных проспектов города). Большинство бизнес-центров района относится к классу «А» и «В».

Центральный район, несмотря на плотность застройки, также попал под влияние нового городского тренда – поквартального освоения. Здесь планируется строительство деловых кварталов «Невская ратуша», «Смольный квартал», а также элитного многофункционального комплекса «Парадный квартал». Множество коммерческих объектов возникнет в Центральном районе в процессе реконструкции старых зданий (например, комплекса домов Апраксина двора).

По мнению экспертов, перспективы района связаны в первую очередь с решением транспортных проблем, в частности – с так называемым «обескураживанием» личного автотранспорта (введением ограничений на въезд). К сожалению, городские власти пока не дозрели до выделения исторического центра города как пешеходной зоны (по примеру «Старой Риги»), и предпочитают глобальным решениям точечные «припарки». В далеком будущем возможно появление как одного из видов городского транспорта «речных маршруток» (по воде из пункта А в пункт Б можно добраться по городу в среднем минут за 20).

Что касается перспектив жилищного фонда, то они здесь (как и во всех центральных районах города) связаны с реконструкцией исторических зданий и городской программой по расселению коммунальных квартир. Пока расселением занимается Горжилобмен и частные инвесторы (которым, кстати, город компенсирует часть вложенных средств), власти вкладываются в отрасль реставрации. И если программа обновления фасадов работает весьма успешно, то сами реставраторы сегодня сетуют на острую нехватку кадров. Вследствие этого складывается прецедентная ситуация – впервые за многие годы специалисты работают, не покладая рук, но, по их же словам, не успевают потратить деньги, которые выделяет власть на восстановление исторического центра.

  в начало страницы перейти назад версия для печати  
 
| еще
 
 
 
Санкт-Петербург
ул. Шателена, дом 26, лит. А, Бизнес-центр "Ренессанс Центр", офис 8.27
смотреть на карте
тел. +7 (812) 941-2722
email: k.fedorov@pro-estate.ru
Сосновый Бор
ул. Красных Фортов, дом 20А,
Бизнес-центр «Меркурий Холдинг»
смотреть на карте
тел. +7 (813-69) 222-69
email: k.fedorov@pro-estate.ru
 


главная консультации yслуги агентства о компании интересно узнать!
© ООО "АН "Проспект" 2004-2018

Использование материалов сайта разрешено только с согласия администрации ООО "АН "Проспект" с обязательной установкой прямой гиперссылки на www.pro-estate.ru.