Санкт-Петербург:
   (812) 941-2722
Сосновый Бор:
   (813) 69-222-69
база продажи
квартир и комнат
квартиры
в новостройках
база аренды
квартир и комнат
загородная
недвижимость

коммерческая
недвижимость

новости компании

19.02.2017
Дорогие друзья, коллеги и партнеры!
У нас важная новость - СПб офис переехал!
Это очень важный шаг и новый старт, и мы хотим поделиться с вами радостью и планами на будущее.
Прочитать полностью >>

новости недвижимости

20.05.2016
Что будет, если не платить налог за сдачу квартиры
Прочитать полностью >>

Василеостровский район

Продажа недвижимости в Василеостровском районе

Аренда недвижимости в Василеостровском районе

Описание Василеостровского района

Василеостровский район, как нетрудно догадаться, расположен на Васильевском острове (территориальное управление находится на Большом проспекте, д. 55), но не только. В современных границах он образовался в 1917 году (западная часть в 1936-61 годах именовалась Свердловским районом), и сегодня охватывает территории Васильевского острова и острова Декабристов (бывший остров Голодай). С Центральным районом связан Дворцовым мостом, с Адмиралтейским - мостом Лейтенанта Шмидта, с Петроградским - Биржевым и Тучковым мостами. Площадь Василеостровского района 19,8 кв. км. Численность населения – около 191,3 тыс. человек. Состоит из пяти муниципальных образований: Морской округ и муниципальные округа 7, 8, 9 и 11.

До середины XIX века на территории Василеостровского района преобладала деревянная застройка, в районе Гавани и на современном острове Декабристов сохранялись обширные заболоченные пустыри. Каналы на Васильевском острове не прижились, так как обязанность их рыть и благоустраивать власти сложили на плечи домовладельцев, а те итак были не рады переселению на остров, а уж за каналы браться не желали совсем.

В конце XIX - начале XX веков полностью застроена восточная часть района, а на юго-западе сформировалась промышленная зона. В 1911-13 годах в западной части острова Декабристов велось строительство жилого района «Новый Петербург». В 1950-х годах застроили территории Гавани и остров Декабристов. В 1960-80-х гг. на намывных территориях соорудили новые жилые кварталы в северо-западной части района. Сформировался морской фасад города, элементами которого стали Морской вокзал и гостиница «Прибалтийская». В 2006 году началась новая намывка территорий, которая должна изменить современный облик района со стороны Финского залива.

В районе сосредоточено большое число вузов и НИИ: Санкт-Петербургский государственный университет (его факультеты разбросаны по всему острову), Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Горный институт им. Г. В. Плеханова, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Институт русской литературы (Пушкинский Дом), Арктический и Антарктический НИИ, Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова и др. Среди объектов культуры и досуга: Военно-морской музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (знаменитая Кунсткамера), Зоологический музей, дворец-музей А. Д. Меншикова, выставочный комплекс «Ленэкспо».

Но и промышленных предприятий в районе немало (около 40): Балтийский и Сталепрокатный заводы, заводы «Севкабель», «Электроаппарат», им. Козицкого и др.

Среди состоящих под государственной охраной памятников истории и культуры: Ростральные колонны, здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец, здание Академии Художеств (и пристань со сфинксами перед ним), Андреевский собор, Румянцевский обелиск, памятник И. Ф. Крузенштерну, исторические захоронения на Смоленских кладбищах и др., а в 2003 году открыт памятник А. Д. Сахарову.

На территории Васильевского района две станции метрополитена: «Василеостровская» и «Приморская». Метро на Васильевском острове, к сожалению, сегодня плохо справляется с пассажиропотоком: кому приходилось садиться на «Василеостровской» часов в семь вечера, знает, тот понимает, о чем речь. Главные магистрали острова: Большой, Средний и Малый проспекты В. О., Наличная ул., ул. Кораблестроителей, набережная Макарова, Университетская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта. Итак достаточно неважная ситуация с транспортом в районе осложняется при попытке властей отремонтировать дороги. Традиционное место образования пробок Василеостровского района – возле мостов. Там же, кстати, находится и традиционное место проведения досуга опоздавших перебраться на «континент» до развода этих самых мостов во время навигации по Неве.

Прогуливаясь по Василеостровскому району, можно изучать историю недвижимости Санкт-Петербурга. Историческая застройка представлена кварталом, ограниченным Стрелкой, набережными Макарова и реки Смоленки, Смоленским кладбищем и набережной Лейтенанта Шмидта. Здесь можно увидеть доходные дома конца XIX века, среди которых с капремонтом – единицы, остальные являются классическими образцами того, что называется «старый фонд». Процент коммунальных квартир в этих домах снижается по мере приближения к Стрелке Васильевского острова, а цены, соответственно, растут. Ближе к западу района появляются дома застройки 30-х годов прошлого века. Самые дорогие в этом сегменте района располагаются поблизости со Стрелкой, Большом проспекте и на двух пешеходных линиях. Возможность сооружать здесь новые жилые здания практически отсутствует из-за высокой плотности застройки.

Западная часть Васильевского острова ограничена Финским заливом, Невой, Галерной Гаванью, улицей Нахимова, Смоленским кладбищем и проспектом КИМа и представлена не менее интересными архитектурными экспонатами: улучшенная типовая панель, кирпич, так называемые «экспериментальные дома», «корабли» и частично хрущевки. Но цены здесь тоже кусаются: во-первых, это связано с очередными намывными амбициями города, во-вторых, с хорошими потребительскими характеристиками зданий (жилой фонд здесь, проще говоря, моложе), а в-третьих, с панорамными видами из окон.

Доминантой этого района служит станция метро «Приморская» и все, что находится рядом с ней: магазины, торговые точки, рестораны и пр. От исторической части Василеостровского района западная еще отличается тем, что строительство новых зданий здесь не просто возможно, а ведется стахановскими темпами. Соответственно, и квартиры в новых домах здесь стоят дороже.

Отдельно аналитиками рассматривается микрорайон возле Гавани, где в наличии практически все типы жилья, но транспортная составляющая оставляет желать лучшего. Псевдодоминанта - выставочный комплекс «Ленэкспо» - на развитие этой части Василеостровского района никак не влияет. Покупателей квартир здесь привлекают хорошие потребительские характеристики сталинок и большое количество зеленых насаждений.

Где же разместились упомянутые сорок промышленных предприятий? Они сосредоточены в районе улицы Одоевского. Жилищный фонд здесь старый, транспортная доступность плохая, экология тоже – эта часть Василеостровского района считается депрессивной.

Спрос на жилье во всем Василеостровском районе пока обеспечивают сами островитяне и приезжие.

В Василеостровском районе имеется множество бизнес-центров разных классов, представляющие собой, по большей части, реконструируемые производственные помещения. Попытка с помощью здания Биржи образовать на Васильевском острове деловой сити обречена на неудачу – там нет не то что места для парковки автомобилей, но вообще отсутствует территория для развития. Поэтому здесь, также как и в Адмиралтейском районе, бизнес-центры появляются локально.

Потенциально развитие района может осуществляться в той части, где предполагается строительство морского пассажирского терминала, и на намывных территориях. Взоры инвесторов и девелоперов также обращены в сторону промзон Василеостровского района, в частности – в ближайшем будущем планируется переезд Балтийского завода.

Василеостровский район ощущает и нехватку торговых комплексов и заведений общепита, точечно они концентрируются возле обеих станций метро и на 6-7 линиях, а что-то серьезное построить можно будет только при появлении свободных пятен. Первый и единственный в районе продуктовый гипермаркет «Лента» находится на Уральской улице, строительная «Метрика» - в Гавани.

Развлекаются островитяне в двухзальном мультиплексе «Нео» или в аквапарке «Вотервиль», в обозримом будущем центром притяжения может стать проект «Морской фасад», по которому планируется пустить часть Западного скоростного диаметра.

Именно Западный скоростной диаметр (ЗСД) потенциально может изменить Василеостровский район к лучшему. А также морской пассажирский терминал, который сможет принимать круизные и паромные суда. Со строительством ЗСД островитяне с одной стороны получат решение транспортных проблем, но с другой – частично потеряют вид из окон. Планы на уже намытые и еще намываемые территории Василеостровского района пока туманны – то ли там будет деловая зона, то ли жилье класса «люкс».

  в начало страницы перейти назад версия для печати  
 
| еще
 
 
 
Санкт-Петербург
ул. Шателена, дом 26, лит. А, Бизнес-центр "Ренессанс Центр", офис 8.27
смотреть на карте
тел. +7 (812) 941-2722
email: k.fedorov@pro-estate.ru
Сосновый Бор
ул. Красных Фортов, дом 20А,
Бизнес-центр «Меркурий Холдинг»
смотреть на карте
тел. +7 (813-69) 222-69
email: k.fedorov@pro-estate.ru
 


главная консультации yслуги агентства о компании интересно узнать!
© ООО "АН "Проспект" 2004-2018

Использование материалов сайта разрешено только с согласия администрации ООО "АН "Проспект" с обязательной установкой прямой гиперссылки на www.pro-estate.ru.